США хочет запретить цифровым гигантам заниматься финансовыми услугами

Ответить
Аватара пользователя
Paladin
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 12:58

США хочет запретить цифровым гигантам заниматься финансовыми услугами

Сообщение Paladin » 15 июл 2019, 22:45

На запланированном слушании Конгресса был выдвинут на рассмотрение «Закон о защите больших технологий от финансов». Его активно поддерживает демократическое большинство, возглавляющее Комитет по финансовым услугам.

В законопроекте говорится о любых крупных технологических компаниях, чей годовой доход не менее $25 млрд и кто предоставляет в основном платформу или онлайновый сервис. Всем им может грозить штраф в размере $1 млн в день за несоблюдение любого из пунктов.

«Крупная платформа общественного пользования не может создавать, поддерживать или управлять цифровым активом, который предназначен для широкого использования в качестве средства обмена, единицы расчёта, хранилища стоимости или любой другой аналогичной функции, определённой Советом управляющих Федеральной резервной системы», – говорится в нем.

Понятное дело, что подобный законопроект скорее всего нежизнеспособен. Помимо республиканцев, которые активно борются за инновации и будут собирать голоса, чтобы оспорить его, есть еще сенат, против которого такое предложение не выстоит.

Тем не менее, это довольно серьезный сигнал для крупных технологических фирм, которые внимательно следят за рынком финансовых услуг.

Скорее всего основным поводом послужили споры вокруг криптовалюты Libra, которую намеревается выпустить Facebook, и она же основная цель. Стоит понимать, что, согласно описанию попадающих под «раздачу» компаний, к криптовалюте TON в Telegram претензий не будет.

Напомним, что на прошлой неделе Дональд Трамп раскритиковал подобные проекты и заявил, что если они хотят «стать банком», то пусть подчиняются американским и мировым банковским нормам.
Источник
Изображение

Аватара пользователя
Chase
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 12:44

США хочет запретить цифровым гигантам заниматься финансовыми услугами

Сообщение Chase » 16 июл 2019, 19:15

Боятся что эти гиганты захватят власть и подменят собой государство?)


Ответить