Замки Латвии

Ответить
Аватара пользователя
Сендроус
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 11:53

Замки Латвии

Сообщение Сендроус » 13 ноя 2019, 15:22

Венденский замок (нем. Ordensburg Wenden, лат. Cēsu pilsdrupas) — самый крупный и наиболее сохранившийся орденский замок на территории Латвии, в 90 км к северо-востоку от Риги над рекой Гауя. Рядом с замком возник современный город Цесис. Нынешний облик западноевропейской кастеллы замок приобрёл в XV веке.

Венден впервые упоминается в Ливонской хронике как замок, заложенный меченосцами при магистре Винно фон Рорбахе. Долгое время бытовало поверье, что именно в этом замке фон Рорбах погиб от руки одного из орденских братьев. Так, Марлинский в повести «Замок Венден» (1821) пишет: «Винно фон Рорбах, первый магистр меченосного ордена, построил Венден, первый замок в Ливонии. Любуясь величавыми его стенами, он не мыслил, что они скоро обратятся в его гроб…»

Русские летописи упоминают, что уже в 1221 году новгородцы пожгли селение Кесь под сенью замка. После упразднения Ордена меченосцев (1237) Венденский замок, расположенный на перепутье между Ригой, Дерптом и Псковом, привлёк внимание первого ландмейстера Ливонского ордена Германа фон Балка, который сделал его своей резиденцией; вследствие этого из Вендена долгое время управлялись земли, простиравшиеся между Мемелем и Нарвой.

В 1261 году на Венден ходил походом великий князь литовский Миндовг.

Золотой век замка приходится на правление магистра Вальтера фон Плетенберга (1494—1535), который достроил к замку круглые башни для артиллерии, создал сеть форбургов, чеканил в его стенах монету. Этот магистр, как и некоторые его предшественники, был похоронен в городской церкви св. Иоанна (конец XIII века).

Ежегодно в замке собирался орденский генеральный капитул. В 1566 году Ян Ходкевич созвал в замке ландтаг, упразднивший Рижское архиепископство и утвердивший подчинение правобережной части бывшей Ливонии Литве.

Во время битвы за Венден (1577) замок подвергся обстрелу русской армии под личным предводительством Ивана Грозного и получил сильные повреждения.

В XVII веке замок восстановили и укрепили его новые хозяева — шведы, пока разрушения польско-шведских войн и Северной войны не привели его в окончательную негодность.

В правление Елизаветы Петровны замок стал поместьем канцлера Бестужева, однако в 1748 году сгорел и был надолго заброшен. Вернул его к жизни в 1777 году барон Сиверс — была надстроена башня Ладемахера, а на месте примыкавшего к ней форбурга построен «Новый замок». «Новый замок» представляет собой двухэтажный дворец с мансардой, который в эпоху романтизма был надстроен «в готическом вкусе». При усадьбе была выстроена православная церковь Спаса.

Реставрационные работы в замке проводились в 1912—1914, 1937, 1952—1962 годах. После обретения Латвией независимости орденский замок в Цесисе был отреставрирован одним из первых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сендроус
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 11:53

Замки Латвии

Сообщение Сендроус » 22 май 2020, 13:33

Цесисский замок - самый крупный и наиболее сохранившийся орденский замок на территории Латвии. Рядом с замком находится современный город Цесис. Нынешний облик западноевропейской кастеллы замок приобрёл в XV веке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сендроус
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 11:53

Замки Латвии

Сообщение Сендроус » 29 янв 2021, 07:13

Тракайский замок

Самой большой сохранившейся в Литве старинной крепостью является Тракайский замок (лит. Trakų salos pilis), известный также как Троцкий или Трокский. Это островной замок, расположенный в центре озера Гальве. Территориально он находится в городе Тракай — древней резиденции литовских князей. На сегодняшний день это очень красивый город, который посещают тысячи туристов, желающие побывать в Национальном парке Тракая, и, конечно же, увидеть Тракайский замок.
Изображение
Поскольку достопримечательность находится на острове, попасть к ней можно только по мосту, соединяющему крепость с городом. В 1962 году на территории замка был основан музей, посвященный истории Тракая, а также открылись сувенирные лавки.

История Тракайского замка

Инициатором строительства замка был сын Гедимина — князь Кейстут. В XIV—XV ввеках Тракайский замок считался мощнейшим и красивейшим в Великом княжестве Литовском. Также это была одна из самых неприступных крепостей в Восточной Европе, которую ни разу не удалось завоевать. Это было время расцвета замка: там устраивались роскошные пиры и приемы в честь знатных гостей из Европы. Именно здесь в 1430 году умер великий князь Витовт.
Изображение
К концу XVI века, в связи с удаленностью от основных торговых путей страны, город пришел в экономический упадок, а замок стал местом содержания неугодной знати и использовался как тюрьма. Постепенно его стены разрушались, а многочисленные попытки отреставрировать их не давали особых результатов вплоть до середины XX века.

Реставрация замка

В начале XX века в крепости начались основные реставрационные работы. Археолог Шукевич арендовал замок у городских властей на 12 лет с целью сохранения его от дальнейшего разрушения. И только в 1926 году замок в числе других в городе был объявлен памятником, а в 1935 году началась его реставрация. В первую очередь работы проводились в зале для приемов, также восстанавливали башни и стены предзамка. Затем на несколько лет реставрацию приостановили из-за нехватки средств.
Изображение
Как только Тракай передали Литве, власти сразу же пригласили из Польши инженера-архитектора И. Боровского, который разработал первую модель реконструкции. Но работы возобновились только по окончании Второй мировой войны. В 1949 году была полностью перекрыта крыша главного зала дворца.

Начиная с 1955 году и на протяжении 32 лет реконструкцией руководили архитекторы Микуленис и Круминис. Тщательно изучив сохранившиеся в регионе аналогичные замки, они сумели восстановить боковые башни предзамка. И только в 1970 году Тракайский замок стал выглядеть так, как в XV веке.
Изображение
Тракайский замок внутри и снаружи

Экскурсия по Тракайскому замку — это целое приключение, которое буквально захватывает дух. Путь к нему ведет через деревянный мост, который сразу же погружает гостей в атмосферу древних времен, когда правили великие литовские князья. Сразу за мостом открывается предзамок с внутренним двором. А оттуда по мостику уже попадаешь в княжеский дворец.
Изображение
Архитектура

Сегодня это красивейший замок в Литве, представляющий собой образец готической архитектуры. Он стал ярким примером кирпичной готики. Центральным элементом всего ансамбля является княжеский дворец, окруженный крепостной стеной и оборонительными башнями. Вокруг замка сосредоточены церковные и хозяйственные постройки. Внутри он так же величествен, как и снаружи. Его парадные залы украшены фресками и витражами, на которых представлены сцены жизни великих князей. Ранее спальня князя и палата казначейства соединялись тайным ходом, по которому можно было выйти во двор.

Музей внутри
Изображение
По Тракайскому замку можно ходить целый день, так как там выставлено множество интересных экспонатов. Это и предметы быта, одежда и посуда литовцев разных поколений, и исторические артефакты. В цитадели расположены залы, которые знакомят с биографией исторических персонажей, в первую очередь князя Витовта.
Изображение
#замок #Тракайскийзамок #Литва #архитектура #architecture
Изображение

Ответить